问题库

公司老总以个人的名义向银行贷款用于公司业务,这个税务账可以不做吗?

阜阳艾灸先生
2021/6/10 6:00:55
公司老总以个人的名义向银行贷款用于公司业务,这个税务账可以不做吗?
最佳答案:

你好,以个人借款名义入账

1、收入时

借:现金

贷:其他应付款——老总

2、支付利息

借:财务费用

贷:现金

但存在以下问题:

1、所得税税前列支问题:目前国家税务总局没有明确政策规定,现在可以比照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十八条第二款第二项规定“(二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。”执行,按“不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。” 允许税前扣除;

2、个人所得税问题:企业支付给个人借款的利息,根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,应以股息、利息、红利所得按20%的税率征收个人所得税。支付利息的企业应该在支付时依法代扣代缴。这个是必缴的。

3、营业税及附加问题:取得(支付)利息按照“金融业”,按5%税率代扣代缴营业税以及随营业税计征的城建税、教育费附加和地方教育附加;这个规定各省市要求不一样,有的省市不管,有的就要征收,税法没有明确规定。

希望对你有帮助,顺祝一切顺利~!

小桥下的溪流

2021/6/14 1:15:40

我来回答

匿名 提交回答
相关问题